MODULE 1- SE DIRE BONJOUR - INTERIORISER LES RELATIONS — Ressources pour une pédagogie Assomption

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MODULE 1- SE DIRE BONJOUR - INTERIORISER LES RELATIONS

La visée de ce premier atelier est que les enfants s’apprivoisent les uns les autres et qu’un bon climat se crée progressivement, différent de celui de la classe ou de la cour de récréation.

Guide de préparation pour l’animateur :

Tuto : explication des gestes en vidéo
Vidéo « Trois manières de se dire bonjour » de 40 secondes
Fiche pédagogique ci-dessous

Matériel à utiliser :

Enregistrement « Calme comme une grenouille » plage 1 (10 min)
Extrait musical / CD du Rondo Veneziano plage 5 (2min5)
Gong ou triangle ou verre ou clochette (quelque chose qui fait un son cristallin et qui dure)

 

Temps total = 35 min pour une quinzaine d’enfants

Relaxation = 15 min
Expérience « se dire bonjour » : explication + expérience = 10 min
Relecture = 10 min

Objectifs :

  • Expérimenter la coordination entre la respiration et le mouvement
  • Vivre de brefs moments de silence
  • Faire attention et respirer cela amène au calme
  • Apprendre à être attentif : s’arrêter et observer
  • Mieux connaître les camarades

La visée de ce premier atelier est que les enfants s’apprivoisent les uns les autres et qu’un bon climat se crée progressivement, différent de celui de la classe ou de la cour de récréation.

A la fin de l’expérience,  un temps pour le recueil de celle-ci, où nous relisons comment nous nous sommes sentis pendant l’exercice.

DEROULEMENT :

Exercice de relaxation  (15 min)

A partir du CD plage N° 1 Calme comme une grenouille : méditation de base pour les enfants (10’) : déroulé de l’exercice donné par le CD (en rouge ci-dessous) :

« Cet exercice va t’apprendre à être attentif…

Pour faire un exercice d’attention, il faut d’abord arrêter ce que tu es en train de faire, pour te calmer, et observer. Cela va te permettre d’observer ce que tu ressens, ce que tu penses et ce que tu fais parfois sans t’en apercevoir

S’ARRETER ET OBSERVER ce sont des choses que tu peux apprendre d’une grenouille.

Une grenouille saute mais quand elle observe ce qui se passe, elle s’arrête, s’immobilise..."

Cf. Texte complet de l'exercice de relaxation à télécharger

Cf. Piste audio de l'exercice

L’animateur reprend la parole et dit : Nous faisons quelques minutes de silence pour relire et recueillir les sensations vécues pendant l’exercice.

  • Comment me suis-je senti pendant l’exercice de relaxation de la grenouille ?
  • Est-ce que j’ai senti mon corps, ma respiration ?
  • Est-ce que je me suis senti devenir calme ?

Explication aux enfants de l’expérience « se dire bonjour » :

L’animateur explique le déroulé de l’expérience et les gestes.

L’expérience se fait en marchant, sans paroles et avec une musique de fond.

La marche sera interrompue par des coups de gong et le nombre de coup déterminera le geste à faire.

Montrer les gestes aux enfants (cf. tutoriel vidéo à télécharger) :

 « UN » = se saluer en se serrant la main et en se regardant.

« DEUX » = se saluer en mettant, paume contre paume, les mains jointes sur le front, en inclinant la tête et en disant «Namasté ». Ce qui signifie en Indien : «la part de divin en moi reconnait la part de divin qu’il y a en toi». « Je salue la lumière qui est en toi, je t’offre la mienne. »

« TROIS » = se saluer avec un check : se taper la main droite paume contre paume, puis refermer les doigts ensemble et main droite ouverte posée sur le cœur. Ce qui signifie : je te garde dans mon cœur.

Expérience de « Se dire bonjour » :

Sur fond musical (cf. Piste audio à télécharger),  les enfants se placent sur un grand cercle, en déterminant le partenaire de gauche ou de droite avec qui ils vont se dire bonjour au signal donné 

les enfants commencent à marcher sur un grand cercle.
Au coup de gong (1-2-3)  les enfants s’arrêtent et chacun salue, selon la symbolique du nombre, celui qui est à côté de lui, à droite ou à gauche, selon ce qui a été dit. On répète plusieurs fois l’exercice de façon à échanger plusieurs manières de se saluer, et ainsi entrer en relation les uns avec les autres.

NB. Il est vivement conseillé de rester avec le même partenaire tout au long de l’expérience pour favoriser la profondeur et l’intensité du bonjour et éviter les distractions du au changement.

Relecture de l’expérience : (10 min)

Nous nous asseyons en faisant quelques instants de silence pour relire et recueillir les sensations vécues pendant cette rencontre.

  • Comment vous sentez-vous après les exercices de bonjour ?
  • Quelle est la salutation que j’ai préférée ?
  • Qu’est-ce que j’ai fait ?
  • Qu’est-ce que ça m’a fait ?
  • Qu’est-ce que je peux en faire à partir de maintenant ?

Pistes d’ouverture : proposer que ce salut devienne quotidien, un secret, un signe de ralliement ou…  

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